<H3>Юридичні консультації</H3>
<H2>Юридичні консультації у Києві</H2>
+38 (067) 742-95-75     +38 (095) 75-95-798
<H1>Види робочого часу</H1>
Вернуть ребенка, от которого отказалась
       "1,5 года назад моя подруга родила ребенка-инвалида, у него гидроцефалия головы. Врачи сказали, что он будет как растение, и ее родственники отговорили забирать ребенка. Но она до сих пор жалеет, что бросила сына. Сейчас она знает, где мальчик находится, и хочет вернуть его обратно. Возможно ли это? Она живет 6 лет в гражданском браке. Что нужно для того, чтобы забрать ребенка?"
Вера, Киевская обл.

       Если мать не забирает ребенка с роддома без уважительной причины, она может быть лишена родительских прав по решению суда. Скорее всего так и было с Вашей подругой. Возобновление родительских прав возможно только по решению суда, поэтому матери ребенка необходимо обратится в суд с иском. Но если до этого момента ребенок был усыновлен, возобновление родительских прав невозможно и вернуть ребенка уже нельзя. Факт проживания в гражданском браке на право по возобновлению родительских прав не влияет.


Лишение мужа родительских прав
       "Мне сказали, что изменить фамилию своего ребенка можно, только лишив мужа родительских прав. После развода я вернула свою девичью фамилию, и теперь у нас с 1,5-летней дочерью разные фамилии. Ее отец полгода не работал и не платил алименты. Как грамотно лишить бывшего супруга родительских прав?"
Р.Т., г. Харьков

       Для того, чтобы изменить фамилию ребенка не нужно лишать отца родительских прав. Согласно ст. 148 Семейного кодекса Украины в случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнения родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также другие обстоятельства, которые подтверждают соответствие изменения фамилии интересам ребенка.
       Отец может быть лишен судом родительских прав, если он:
     1) уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
     2) жестоко обращается с ребенком;
     3) является хроническими алкоголиком или наркоманом;
     4) прибегает к любым видам эксплуатации ребенка, принуждает его к попрошайничеству и бродяжничеству;
     5) осужденный за совершение умышленного преступления относительно ребенка.
       

Если педиатр работает окулистом
       "У меня диплом педиатра, но с 1990 г. работаю офтальмологом. На работе требуют сертификат первичной специализации по офтальмологии. Мне дали 2 справки, что я прошла стажировку по офтальмологии. А на работе говорят, что им такие справки не подходят, и меня уволят. Правильно ли это? Меня нигде не примут теперь на такую работу? Я уже на пенсии, но хотела бы работать по этой специальности".
Галина С., г. Донецк

       Указом Министерства охраны здоровья Украины № 117 от 29 марта 2002 года установлены квалификационные требования к врачу-офтальмологу: полное высшее образование (специалист, магистр) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Лечебное дело". Специализация по специальности "Офтальмология" (интернатура, курсы специализации). Наличие сертификата врача-специалиста. Без требований к стажу работы.
Без соответствия этим условиям работать врачом- офтальмологом нельзя.


Если дом идет под снос
       "Мы вчетвером проживаем на 17 кв. м, имеем пристройку. Сейчас в нашем районе ведется интенсивное строительство. На что мы можем претендовать в случае сноса?"
Т. Е., г. Днепропетровск

       Если дом или квартира находится в частной собственности, вас не имеют права переселять без разрешения собственника жилья.
       В случае предоставления нового жилого помещения, будут действовать следующие нормы жилищного законодательства:
       Норма жилой площади устанавливается в размере 13,65 квадратного метра на одного человека. При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов. Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и более семьями или двумя и более одинокими лицами.
       Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.


 
 
АДВОКАТ
Опубликовано в журнале "1000 секретов", № 6, 2010 г.

Приходько Вита Ивановна
 
 
04071 Україна, м. Київ, вул. Межигірська, 9. Тел.: (067) 742-95-75, (095) 75-95-798
Copyright © 2008-2013 vip-advocate.com.ua. All Rights Reserved.