<H3>Юридичні консультації</H3>
<H2>Юридичні консультації у Києві</H2>
+38 (067) 742-95-75     +38 (095) 75-95-798
<H1>Види робочого часу</H1>
Как застраховать ремонт от ЧП
       "Собираюсь делать ремонт и переживаю: а вдруг сделают плохо, некачественно? Как можно себя обезопасить от этого? И еще: можно ли застраховать ремонт от ЧП? Что для этого нужно сделать?"
Раиса Б., г.Житомир

       Для того, чтобы обезопасить себя от некачественного выполнения работ необходимо выбирать строительную организацию или частного предпринимателя, которые имеют лицензию на выполнение соответственных работ (если вид работ подлежит лицензированию). Важно заключить письменный договор, в котором будут прописаны все условия выполнения работ, гарантии качества и ответственность в случае невыполнения условий договора.
       Застраховать можно имущество, ремонтные работы  - нет.


Если мастер - иностранец
       "Знакомым делала ремонт бригада гастарбайтеров из Средней Азии. Сделали не все так, как просили заказчики, да еще и позже срока. Но договор они не оформляли, все было на словах. А возможно ли вообще заключение с ними договора? И если нет, то как быть уверенным в качестве и скорости работы?"
Алексей Р., г. Винница

       Оформление договора с иностранными гражданами не противоречит украинскому законодательству. Договор нужно заключать в письменном виде, в котором указывать сроки выполнения работ, нормы, стандарты или иные требования к качеству работ. Если договоренности устные, в случае конфликта доказать свою правоту будет очень сложно.


Должен ли ремонтник быть юрлицом?
       "Сестра посоветовала хорошего мастера-частника. Но меня смущает тот факт, что женщина не является юридическим лицом. Как заключается договор в таком случае?"
Елена, г. Полтава

       Выполнять ремонтные работы имеют право не только юридические лица. С частным предпринимателем договор заключается в простой письменной форме. Если у частного предпринимателя есть печать, то она ставится на договоре. В договоре должны быть указаны все существенные условия: предмет, сроки, гарантии, ответственность и т.д.


Качество оспаривается в суде
       "Решила перестраховаться и спросить перед началом ремонта: на ком лежит ответственность за выполненную работу? Если качество будет низким, как доказать свою правоту?"
Жанна, Харьковская обл.

       Ответственность за выполненную работу возлагается на подрядчика. Требования к качеству должны быть указаны в договоре, в ином случае будут распространятся общие требования, предусмотренные законодательством и государственными строительными нормами. Если качество выполненных работ будет низким, в суде это надо будет доказать. Наиболее распространенным и результативным доказательством этого является заключение строительно-технической экспертизы. 


На что претендовать в случае развода?
       "С мужем живем 3 года в гражданском браке. За эти годы купили машину, бытовую технику, дом. В доме не прописана, машину покупали по доверенности, на нас обоих. Через 2 месяца оформили все документы на мужа, а уже после всех этих покупок вступили в законный брак. На что я могу претендовать в случае развода?"
О.А. ЛЕВЧУК, с. Матуев-2 Черкасской обл.

       Согласно статьи 74 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное во время гражданского брака, является общей собственностью мужчины и женщины, которые живут одной семьей. Вы имеете право на половину всего имущества, приобретенного во время гражданского брака. Но в случае спора при разделе общего имущества вам придется доказывать в судебном порядке факт проживания одной семьей. Имущество, которое является общей собственностью, делится в натуре. Денежная компенсация одному из супругов вместо части в общем имуществе может назначаться только по его согласию.


Выписка без согласия
       "Могут ли меня или сына (3 года) выписать из квартиры без моего согласия? Квартира оформлена на меня, сын в ней прописан. Как можно решить вопрос с документами (их не отдают родители). Квартира подарена мне на 16 лет, а сейчас мне уже 30. Документы нужны для обмена на большую площадь".
Татьяна, г. Луганск

       Так как вы являетесь собственником квартиры, никто кроме вас не имеет права ею распоряжаться, в том числе выписывать кого-то из квартиры или приписывать в нее без вашего разрешения. Кроме того, ребенка нельзя выписать из квартиры, поскольку по законодательству дети проживают (и прописываются) вместе с их родителями, а квартира ваша и вы там прописаны.
       Если мирным путем документы на квартиру вернуть нельзя, придется возвращать их через суд - подать иск на родителей о возврате документов. Если знаете нотариуса, у которого оформлялось дарение квартиры, можно найти в архиве оригинал договора и сделать дубликат. Также документы можно возобновить как утерянные.

 
 
АДВОКАТ
Опубликовано в журнале "1000 секретов", № 8, 2010 г.

Приходько Вита Ивановна
 
 
 
 
04071 Україна, м. Київ, вул. Межигірська, 9. Тел.: (067) 742-95-75, (095) 75-95-798
Copyright © 2008-2013 vip-advocate.com.ua. All Rights Reserved.