<H3>Юридичні консультації</H3>
<H2>Юридичні консультації у Києві</H2>
+38 (067) 742-95-75     +38 (095) 75-95-798
<H1>Види робочого часу</H1>
Положена ли отсрочка?
       "Своих детей я воспитываю одна. Старший сын, 19 лет, работает и практически сам содержит меня и младшую сестру (ей 12 лет). Его должны призвать этой осенью. Зарплата у меня крошечная, без помощи сына не прожить. Неужели в нашей ситуации ему не получить отсрочку от армии? При какой максимальной зарплате матери сыну положена отсрочка и положена ли она вообще? Можно ли ему оформить опекунство на сестру или это ничего не изменит?"
Ирина М., г. Астрахань

       Согласно статьи 17 Закону Украины "О военном долге и военной службе" от 25.03.92 г. оторочка от призыва в армию предоставляется по решению призывной комиссии  по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для получения образования, для продолжения професиональной деятельности. По семейным обстоятельствам отсрочка от призыву на военную службу предоставляется призывнику, если на его содержании есть несовершеннолетняя или нетрудоспособная сестра или лицо, над которым призывник осуществялет опеку либо попечительство, при условии, что нет дургих лиц, которые обязаны их содержать. Оформление опеки вашим сыном над младшей сестрой не повлияет на отсрочку от призыва в армию. Ему положена отсрочка в том случае, если он содержит сестру, и при этом вы являетесь согласно законодательства нетрудоспособной (например, в пенсионном возросте, инвалид и т.д.). Размер вашей зарплаты не влияет на отсрочку от призыва сына в армию.


Вернули по соцнеобходимости
       "Я беременна, а мужа призывают. Знакомый с похожей ситуацией пошел в армию, отслужил 1 месяц, но не успел принять присягу, и по социальной необходимости его вернули в семью. Может быть, моему мужу нужно также пойти в армию, чтобы он смог вернуться? При каких условиях его могут отпустить? Если по беременности жены, то каким должен быть срок? Может, вообще не говорить о том, что жена в положении? И еще: слышала, что если солдат не принял присягу, то считается, что в армии он не был, и его могут призвать еще раз. Так ли это?"
Анжела, г. Курск

       Порядок призыва в армию, несения военной службы, освобождение от несения военной службы регламентируется Законом Украины "О военном долге и военной службе" от 25.03.92 г. Отсрочка от призыва в армию предоставляется по семейным обстоятельствам по их желанию призывникам, которые имеют беременную жену или ребенка возрастом до трех лет, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Военнослужащие, которые проходят военную службу, освобождаются от службы досрочно в случае появления у них права на отсрочку вследствие изменения семейных обстоятельств (например, рождение ребенка). Исходя из этого, ваш муж имеет право предоставить справку о вашей беременности (вне зависимости от срока беременности), и получить отсрочку от призыва на  военную службу. Предоставлять такую справку или нет - то его право, а не обязанность, если не хочет, может не предоставлять. Призывники, которые утратили основания для предоставления отсрочки от призыву на военную службу, (например, прерывание беременности, достижение ребенком трех летнего возраста и т.д.) призываются во время очередного призыва. Если же ваш муж пойдет в армию, и у вас родится ребенок, муж будет досрочно освобожден от военной службы.


Если диагноз неправильный
       "Сыну в 17 лет был поставлен диагноз: артериальная гипертония 2-й степени. Военкомат отправил его на проверку в областную больницу, там сказали, что диагноз не подтвердился. Призвали сына в армию, и уже через несколько дней он упал в обморок, в итоге его комиссовали с тем же диагнозом. Есть заключение призывной комиссии, где написано "незначительные ограничения по зрению", про гипертонию ничего не сказано. Можно ли подать в суд на военкомат и врачей больницы и добиться компенсации за неправильно поставленный диагноз? Что делать, сталкиваясь с подобным произволом?"
Наталья ПОЛЯКОВА, г. Ростов-на-Дону

       Вы можете обратится в суд за защитой своих прав, за компенсацией причиненного в связи с нарушением прав материального и морального ущерба. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие правильный диагноз, а также доказать, что именно этот диагноз является правильным. Это можно сделать путем проведения медицинской экспертизы. Если медицинская экспертиза по установке правильности диагноза не будет проведена до суда, то в и в суде вы также имеете право заявлять ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.
       Сталкиваясь с неправильным диагнозом, необходимо обращаться к другим врачам, медицинским комиссиям с целью установки правильного диагноза. И подавать в соответствующие органы, учреждения документы, подтверждающие, что диагноз на самом деле иной.


Соседи не идут навстречу
       "Мы живем на предпоследнем этаже, в кирпичном доме. Во время дождя на балконе соседей сверху скапливается вода, т.к. у них нет стока. В итоге вода стекает к нам, причем между балками, в саму квартиру. Вызывали техника из ЖЭКа, он согласился сделать сток, но соседи категорически не хотят пускать его и рабочего к себе в квартиру для проведения работ на балконе. Что нам делать и куда обращаться?"
Ирина В., г. Саратов

       Если добровольно собственники квартиры не соглашются пускать работников ЖЭКа для проведения работ по установлению стока, то обязать их это сделать может только суд. Поэтому вам следует обратится в суд с иском, в ктором просить суд обязать соседей предоставить доступ в квартиру для проведения выше упомянутых строительных работ. В суд необходимо предоставить документы, потдвердждающие ваши тебования, а именно: подтверждения факта, что  из-за отсутствия стока причиняется ущерб вашей квартире, а также подтверждения факта, что соседи добровольно не пускают в квартиру работников. Такими подтверждающими документами могут быть выводы специалистов (экспертов) о причиненном ущербе вашей квартире, акты сотрудников ЖЭКа, а также письменные обращения к соседям с просьбой предоставить доступ в квартиру для установления стока.

 
 
АДВОКАТ
Опубликовано в журнале "1000 секретов", № 12, 2010 г.

Приходько Вита Ивановна
 
 
04071 Україна, м. Київ, вул. Межигірська, 9. Тел.: (067) 742-95-75, (095) 75-95-798
Copyright © 2008-2013 vip-advocate.com.ua. All Rights Reserved.